Вестник Кавказа

Улюкаев: Центробанк спас Россию от банковского кризиса

Улюкаев: Центробанк спас Россию от банковского кризиса
© Фото: Сайт президента России

Решение о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17% было принято Центробанком буквально накануне потенциального банковского кризиса и, таким образом, призвано было сохранить финансовую стабильность в стране. Об этом сообщил сегодня министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Мне представляется, и сам комментарий Банка России в тот момент, когда они повышали ставку с 10,5% до 17%, говорит о том, что это было не стандартное решение в рамках инфляционного таргетирования, а нечто иное. Это была мера обеспечения финансовой стабильности, потому что возможный массированный набег вкладчиков на банки, превращение активов в наличность и какие-то иные материальные формы в очень больших масштабах были бы абсолютно разрушительны для банковской системы. Мы были на шаг от банковского кризиса", - приводит его слова ТАСС.

В скором времени, по мнению Улюкаева, в правительстве "должны создать условия, которые помогли бы Банку России снизить ставку".

Министр также подчеркнул, что жители страны в 2014 году приобрели серьезный объем валюты. "Есть статистика, сколько население приобрело наличной валюты - по итогам года это будет порядка $30 млрд с лишним. Это примерно четверть всего оттока капитала", - пояснил он.

6860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ