Вестник Кавказа

Улюкаев обвинен в вымогательстве и взяточничестве

Улюкаев обвинен в вымогательстве и взяточничестве
© Фото: Сайт президента России

Следователи предъявили официальное обвинение министру экономического развития России Алексею Улюкаеву. Об этом заявила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"Предъявлено обвинение министру экономического развития Алексею Улюкаеву в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере)", - уточняется в сообщении ведомства.

Следствие просит об избрании для главы МЭР меры пресечения в виде домашнего ареста, рассказала Петренко.

Представители "Роснефти" обращались в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях руководителя Минэкономразвития, сообщила она.

"Благодаря своевременному обращению представителей "Роснефти" в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра 14 ноября при получении взятки в размере $2 млн Алексей Улюкаев был задержан с поличным", - цитирует Светлану Петренко ТАСС. 

Напомним, Улюкаев был задержан накануне по подозрению в получении взятки в $2 млн. По версии следствия, эти деньги он требовал у представителя "Роснефти" за одобрение Минэкономразвития выкупа компанией государственного пакета (50,8%) акций "Башнефти". "При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании", - уточнила официальный представитель СК.

При этом в Следственном комитете подчеркнули, что у них нет претензий к "Роснефти".

"Следует отметить, что законность сделки по приобретению "Роснефтью" акций "Башнефти" никем не оспаривается и сама она не является предметом расследования", - сообщила Петренко.

В Следственном комитете также прокомментировали сообщения некоторых СМИ о том, что глава МЭР лично не получал в качестве взятки $2 млн, назвав это фантазиями.  

"Информация некоторых якобы осведомленных СМИ о способе получения взятки Алексеем Улюкаевым не более чем ни на чем не основанные фантазии и домыслы", - заявила Петренко, напомнив, что единственным достоверным источником информации по этому уголовному делу является Следственный комитет.

"Еще раз повторю уже обнародованную информацию следствия - Улюкаев был задержан с поличным, то есть непосредственно при получении взятки", - заключила представитель СК. 

9155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ