Вестник Кавказа

Улюкаева доставили в суд на второе слушание по существу его уголовного дела

Бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева сегодня во второй раз доставили в Замоскворецкий суд Москвы на автомобиле ФСИН для рассмотрения по существу дела о получении взятки.

Экс-министр продолжает отрицать свою вину в инкриминируемом ему преступлении: в ходе первого заседания по существу уголовного дела в его отношении он заявил, что глава "Роснефти" Игорь Сечин и генерал Феоктистов организовали провокацию взятки в отношении него, - передает ТАСС

"Была совершена провокация взятки за счет заведомо ложного доноса Сечина, на основании чего было сфабриковано обвинение, только на его показаниях", - сказал Улюкаев.

"Считаю необходимым заявить, что передача суммы была спланирована ФСБ. Сечин сам позвонил мне под предлогом обсуждения дел корпорации и уговорил приехать в "Роснефть", где передал мне деньги", - добавил бывший министр.

Министр отверг обвинения в получении взятки в $2 млн. "Виновным себя не признаю полностью", - сказал Улюкаев. 

В то же время прокурор на сегодняшнем заседании сказал, что бывший министр потребовал взятку в размере $2 млн от главы "Роснефти" Игоря Сечина на саммите стран БРИКС в Индии. "Сечин, реально воспринимая угрозу Улюкаева, согласился на его незаконные требования", - сказал прокурор.

Алексей Улюкаев стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию, ему грозит до 15 лет заключения. Его обвиняют в получении взятки в $2 млн, которые, по версии следствия, предназначались ему за выдачу Минэкономразвития заключения, позволившего "Роснефти" приобрести госпакет "Башнефти". 15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил его от должности министра в связи с утратой доверия. Улюкаев свою вину не признает, он находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве, срок которого продлен до 27 января 2018 года.

11910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ