Вестник Кавказа

Ушел из жизни Эдуард Успенский

Ушел из жизни Эдуард Успенский
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Знаменитый детский писатель Эдуард Успенский умер в возрасте 80 лет. Об этом рассказала его дочь Ирина.

"К сожалению, Эдуард Николаевич скончался. Увы", - цитирует ее ТАСС.

Успенский ушел из жизни у себя дома в деревне Пучково, входящей в Троицкий административный округ Москвы.

Напомним, ранее стало известно, что у писателя нашли злокачественную опухоль. 9 августа источник в медицинских кругах Москвы сообщил, что Успенский потерял сознание у себя дома, ему понадобилась неотложная помощь.

Эдуард Успенский появился на свет 22 декабря 1937 года в Егорьевске. Стихи и рассказы он начал писать еще будучи школьником. Литературный успех пришел к нему сначала как к юмористу: в 1966 году он, Аркадий Арканов, Григорий Горин и Феликс Камов издали книгу "Четверо под одной обложкой", которая и принесла им популярность.

В дальнейшем Успенский написал такие знаменитые книги, как "Дядя Федор, пес и кот", "Крокодил Гена и его друзья". Писатель стал автором сценариев к мультфильмам про Крокодила Гену и Чебурашку, приключения троих из Простоквашино, цикла "Следствие ведут Колобки", "Пластилиновая ворона" и многих других.

В 2010 году Эдуард Успенский получил премию имени Корнея Чуковского в номинации "За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе". Его книги переведены более чем на 25 языков мира.

13250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ