Вестник Кавказа

Ушел из жизни Георгий Данелия

Ушел из жизни Георгий Данелия

В Москве на 89-м году жизни скончался легендарный режиссер Георгий Данелия. Об этом рассказал друг семьи, фотограф Юрий Рост.

Смерть режиссера подтвердили также в Союзе кинематографистов России, пишет РИА Новости.

Вдова Данелия Галина Данелия сообщила Агентству городских новостей "Москва", что у режиссера остановилось сердце.

Мосгордума поддержит предложение об увековечении памяти Георгия Данелия, когда такое предложение поступит, заявил член комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. "Он был одним из столпов нашей кинематографии, один из моих любимых режиссеров, мой педагог. Трагикомедия - это очень сложный жанр, и так, как снимал Данелия, - второго такого нет. Это замечательный и величайший человек и кинорежиссер. Уходит эпоха нашего отечественного кино. Я уверен, что предложение об увековечении его памяти поступит и от Союза кинематографистов, и "Мосфильма", поэтому, конечно, его память будет увековечена", - заверил он.

Напомним, Георгий Данелия был госпитализирован 23 февраля из-за сильной одышки. Медики диагностировали у него воспаление легких, он находился в стабильно тяжелом состоянии. На следующий день режиссера ввели в искусственную кому, из которой он был выведен уже 26 февраля. 12 марта его супруга Галина Данелия сообщила об улучшении его состояния.

Легендарный режиссер и сценарист, Данелия появился на свет в 1930 году в Тифлисе, спустя год его семья переехала в Москву. Он окончил Московский архитектурный институт, а затем Высшие режиссерские курсы (мастерская Михаила Калатозова). С 1959 года трудился на "Мосфильме". В 1960 году режиссер снял свой первый полнометражный фильм "Сережа", который повествует о сложных взаимоотношениях маленького мальчика и его приемного отца. Картина получила Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Известным режиссер стал в 1964 году, когда вышла на экраны лирическая комедия "Я шагаю по Москве".

Самые знаменитые фильмы Данелия - "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-Дза-Дза!", "Паспорт" и другие. В общей сложности он снял более 20 кинолент, во многих сыграв эпизодические роли.

Данелия был удостоен Орденов "За заслуги перед Отечеством" II и III степени, "Знака почета", был отмечен наградами, упоминаниями кинофестивалей в Каннах, Карловых Варах, Венеции, Сан-Себастьяне, "Кинотавре" (Сочи) и других. Режиссер был лауреатом премий "Золотой Орел" и "Ника".

18875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ