Вестник Кавказа

Ушел из жизни академик Васим Мамедалиев

Ушел из жизни академик Васим Мамедалиев

Скончался известный востоковед, заслуженный деятель наук Азербайджана, кавалер орденов "Шохрат" и "Шереф", заведующий кафедрой арабской филологии факультета востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ), академик Васим Мамедалиев.

Васим Мамедалиев родился 27 августа 1942 года в Баку в семье врачей. В 1964 году окончил факультет востоковедения БГУ. Он являлся автором 20 книг и более 600 научных статей. Труды Васима Мамедалиева были опубликованы в более чем 15 странах. Вместе с академиком Зией Буниятовым он впервые перевел на азербайджанский язык Коран.

Ушел из жизни ученый-востоковед с мировым именем, один из переводчиков священной книги мусульман - Гурани-Керим - на азербайджанский язык, заслуженный деятель науки, академик Васим Мамедалиев, отмечается на официальной странице первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди республики Мехрибан Алиевой в Instagram.

"Человек высочайшего интеллекта и редких душевных качеств, Васим муаллим обладал непререкаемым авторитетом в научном мире. Ему принадлежат исключительные заслуги в развитии востоковедения в Азербайджане. Крупный ученый-исследователь и талантливый педагог, Васим Мамедалиев был продолжателем многовековых традиций азербайджанской науки. Уход из жизни академика Васима Мамедалиева - огромная потеря для всех нас. Светлая память о великом ученом останется с нами навсегда. Аллах рехмет элесин", - говорится в публикации.

Церемония прощания с ученым пройдет сегодня в БГУ с 13:00 до 15:00.

10920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ