Вестник Кавказа

Ушел из жизни актер Алексей Петренко

Ушел из жизни актер Алексей Петренко
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Народный артист России Алексей Петренко ушел из жизни сегодня на 79-м году жизни. Такое сообщение размещено на сайте Союза кинематографистов России.

"Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актера Алексея Васильевича Петренко. Коллеги Алексея Васильевича приносят искренние соболезнования его родственникам", - цитирует сообщение РИА Новости.

Свои соболезнования выразил президент России России Владимир Путин, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Президент выразил соболезнования родным, близким и всем почитателям таланта актера Алексея Петренко в связи с его кончиной", - поведал он.

Кроме того, текст соболезнований размещен на сайте Кремля. "Ушел из жизни Алексей Васильевич Петренко - выдающийся российский актер, сильная, неординарная личность. Настоящий Мастер. И в театре, и в кинематографе он играл мощно, талантливо, на одном дыхании, покорял зрителей глубиной и искренностью чувств. Светлая память о народном артисте Алексее Петренко навсегда сохранится в сердцах близких, друзей, коллег, всех почитателей его яркого, самобытного дарования", - сказано в сообщении.

Алексей Петренко - выпускник Харьковского театрального института. В 1964 году режиссер Игорь Владимиров пригласил его в Ленинградский театр имени Ленсовета (ныне — Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета). Также Петренко работал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной, МХАТа, "Школы драматического искусства" и "Школы современной пьесы". Первые роли в кино актер сыграл в 1967 году.

На протяжении своей карьеры артист исполнил десятки ролей в кино и театре, включая американского журналиста Пола Дика в ленте "ТАСС уполномочен заявить", летчика Строганова в картине Алексея Германа "Двадцать дней без войны", Подколесина в "Женитьбе" Виталия Мельникова, царя Петра I в "Сказе про то, как царь Петр арапа женил" Александра Митта и многих других героев.

Одним из последних фильмов Алексея Петренко стала кинолента "Виктор" (2014 год), роли в которой сыграли также Жерар Депардье и Элизабет Херли.

13495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ