Вестник Кавказа

Ушел из жизни бывший декан исторического факультета МГУ Юрий Кукушкин

Ушел из жизни бывший декан исторического факультета МГУ Юрий Кукушкин

Академик Российской академии наук, доктор исторических наук, Заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Степанович Кукушкин скончался на 90-м году жизни. Такое сообщение опубликовано на сайте исторического факультета МГУ.

"Профессиональный путь Юрия Степановича неразрывно связан с историческим факультетом МГУ, который он возглавлял без малого четверть века. За время плодотворной деятельности Ю.С.Кукушкина блестяще раскрылся его талант ученого, историка-исследователя в многочисленных научных монографиях, статьях, учебных и методических пособиях, популярных изданиях, получивших достойное признание и в нашей стране, и за ее пределами", - сказано в нем.

В 1947 году Юрий Кукушкин стал студентом исторического факультета МГУ. В 1956 году на кафедре истории СССР советского периода он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему "Роль местных органов советской власти в коллективизации сельского хозяйства 1929-1932 гг." В мае 1956 года Юрий Кукушкин был зачислен на должность ассистента кафедры истории СССР советского периода, а в конце 1950-х годов его назначили на пост заместителя завкафедрой. С этого момента и на протяжении нескольких десятилетий Юрий Кукушкин совмещал педагогическую, научно-исследовательскую и административную работу.

В 1965 году Юрий Кукушкин был назначен заместителем декана исторического факультета по научной работе. В 1967 году он успешно защитил докторскую диссертацию "Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 годов)", а через год стал профессором кафедры истории СССР советского периода.

Деканом исторического факультета Юрий Кукушкин стал в феврале 1971 года, он работал на этом посту 24 года. В 1977 году его избрали заведующим кафедрой истории СССР периода социализма, в этой должности он работал до декабря 2013 года.

В 1979 году Юрий Кукушкин был избран членом-корреспондентом, а в 1987 году - действительным членом АН СССР.

"Зарубежные ученые высоко оценили научную и педагогическую деятельность академика Юрия Кукушкина. Он являлся почетным доктором Софийского университета имени Климента Охридского (Болгария) и Токийского университета Соко (Япония). Ряд фундаментальных трудов, научных статей, учебников и научно-популярных работ Юрия Кукушкина был издан на английском, немецком, французском, испанском, португальском и японском языках в нашей стране и за рубежом", - говорится в сообщении.

"Когда в начале 1990-х годов для отечественной системы образования и науки наступил очень сложный период, Юрий Кукушкин, занимая пост декана факультета до 1995 года, сделал все возможное для того, чтобы сохранить на истфаке высокий уровень образования и научной работы", - подчеркнули в нем.

Юрий Кукушкин был награжден орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы, медалями, а также удостоен почетного звания лауреата премии М.В. Ломоносова I степени. Ему было присвоено почетное звание "Заслуженный профессор Московского университета".

"Деканат и весь коллектив исторического факультета МГУ, сотрудники его родной кафедры, друзья, коллеги и ученики Юрия Степановича Кукушкина выражают глубочайшие соболезнования его родным и близким", - сказано в сообщении.

Коллектив "Вестника Кавказа" выражает соболезнования родным и коллегам Юрия Кукушкина и вместе с ними разделяет их скорбь.

14220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ