Вестник Кавказа

Ушла из жизни заслуженный преподаватель истфака МГУ Светлана Соловьева

Ушла из жизни заслуженный преподаватель истфака МГУ Светлана Соловьева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На 82-м году скончалась кандидат исторических наук, Заслуженный преподаватель Московского университета, доцент Светлана Семеновна Соловьева (5.01.1936 – 23.12.2017).

Светлана Семеновна работала на кафедре истории древнего мира с 1965 года и на протяжении многих лет преподавала историю Древнего Востока, читая общие курсы лекций и проводя занятия по специальным дисциплинам.

По мнению студентов-первокурсников, Светлана Семеновна неоднократно признавалась лучшим лектором, так как обучение на истфаке начинается с освоения истории Древнего Востока.

Она также осталась в памяти студентов как очень ориентированный на учащихся педагог, для которого поддержание интереса к предмету было важнее формальной оценки знаний.

В сферу научных интересов Соловьевой входило изучение международных отношений и дипломатии на Ближнем Востоке в I тыс. до н.э., военной истории Ассирии, ближневосточных городов и древних государств Закавказья.

Светлана Семеновна Соловьева навсегда останется в нашей памяти как отзывчивый, добрый, справедливый и очень внимательный к людям человек.

Спасибо Вам, и вечная Вам память!

13180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ