Вестник Кавказа

В 2017 году Россия может заработать на нефти дополнительные 1,4 трлн рублей

В 2017 году Россия может заработать на нефти дополнительные 1,4 трлн рублей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что дополнительные нефтяные доходы бюджета в 2017 году при ее стоимости $55 за баррель могут составить 1,4 трлн р, при $50 - 1 трлн р.

Напомним, что в бюджет 2017-2019 годов заложена цена на нефть на уровне $40 за баррель.

"На вчерашнем совещании у Дмитрия Анатольевича Медведева мы рассматривали оценки социально-экономического развития РФ с учетом ситуации в мировой экономике, с учетом данных прошлого года, и делали оценки исполнения бюджета в текущем году. При этом одной из основных составляющих дискуссии был вопрос о тех дополнительных доходах, которые федеральный бюджет может получить в 2017 году в случае сохранения позитивной динамики на товары российского экспорта", - поведал министр.

По словам Силуанова, в этой связи обсуждался вопрос, как поступать с дополнительными доходами и как вести себя с расходными обязательствами. "Вчера мы договорились, и сегодня президент поддержал предложение правительства, в соответствии с которым до принятия изменений в Бюджетный кодекс в части подготовки бюджетных правил не использовать дополнительные нефтегазовые доходы, поступающие в 2017 году в результате превышения фактической цены на нефть", - цитирует министра нефти ТАСС.

При этом он уточнил, правительство не будет использовать дополнительные доходы на финансовое обеспечение новых расходов бюджета. Приходящие в бюджет дополнительные доходы пойдут на уменьшение объемов использования средств Резервного фонда и ФНБ, которые предусмотрены к тратам в 2017 году, добавил министр. "Напомню, что объем таких трат наших резервов составляет 1,8 трлн рублей как источник финансирования дефицита бюджета, а дополнительные доходы могут составить от 1 трлн руб. и выше", - рассказал Силуанов.

В то же время министр указал на то, что данное предложение не распространяется на решения, которые были приняты на вчерашнем совещании у председателя правительства, например выделение на поддержку промышленности в 2017 году 107,5 млрд рублей. Кроме того власти зарезервируют средства в объеме до 20 млрд рублей - они могут быть оперативно направлены на поддержку отдельных социально-экономических вопросов в ходе исполнения бюджета текущего года. Также законом о бюджете предусмотрено, что ряд остатков на текущий год (трансферты, которые не были использованы субъектами РФ в 2016 году) может быть направлен на поддержку регионов. Такая сумма составляет 31 млрд рублей.

"Итого получается 158 млрд рублей. Источником для этих денег должны быть ненефтегазовые доходы, которые федеральный бюджет может получить в текущем году, а также экономия по отдельным статьям расходов, которую мы ожидаем", - подытожил Силуанов.

6590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ