Вестник Кавказа

В Адыгее воссоздали танец анатолийских черкесов

Балетмейстеры Адыгеи пополнили репертуар академического ансамбля народного танца Адыгеи "Нальмэс" танцем анатолийских черкесов - эмигрантов, покинувших регион в XIX веке после Кавказской войны и уехавших в Анатолию (Османская империя, ныне Турция).

"Для воссоздания танца проведена огромная исследовательская работа. О нем на Кавказе многие что-то слышали, но никто никогда досконально не изучал его историю и особенности исполнения. Нам очень помогла в этом сотрудник Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ) Мадина Паштова, и скоро зрители увидят 150-летний танец", - рассказал художественный руководитель коллектива Аслан Хаджаев, передает ТАСС.

Он рассказал, что композицию танца восстанавливали буквально по крупицам. Воссоздание танца – итог четырех фольклорно-этнографических экспедиций северокавказских ученых. В нем задействовано 32 артиста, для которых по образцу из фонда Национального музея республики пошиты специальные костюмы, а сам танец длится порядка семи минут.

Премьера танца состоится 10 декабря в столице Адыгеи Майкопе.

15850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ