Вестник Кавказа

В Армении не верят в справедливость местного правосудия

В Армении не верят в справедливость местного правосудия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Дело о событиях 1 марта 2008 года в Ереване не расследуется должным образом и не будет раскрыто, заявили родственники погибших на пресс-конференции в Ереване.

По итогам президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении, когда к власти пришел Серж Саргсян, несогласные с их результатами устроили акцию протеста, которая переросла в столкновения с полицией. В результате 1 марта в столкновениях погибли 10 человек, более 260 получили ранения.

Участники конференции пришли к выводу, что расследование дела "1 марта" носит имитационный характер, и если его не раскрыли за семь лент, то не стоит ожидать этого и в будущем. Власти желают показать международному сообществу, что работают над раскрытием преступления, но в действительности заняты растягиванием времени, и дело может быть раскрыто лишь тогда, когда в стране сменится власть.

В то же время координатор общественного движения "1 марта", писатель Аракел Семирджян утверждает, что дело раскрыто, известны имена тех, кто стрелял, и кто отдавал приказ – нужно лишь опубликовать эти факты.

Семирджян утверждает, что следствию известно, применение каких средств привело к гибели граждан. "Следствию известны имена четверых полицейских, которые стреляли, необходимо лишь выяснить, кто именно из них стрелял", - заявил он.
По мнению Семирджяна, выяснить, кто стрелял по гражданам, без судебного следствия не удастся. "Дело надо довести до суда, который на основании показаний полицейских выяснит, кто именно стрелял", - пояснил он.

Ранее в парламенте Армении действовала временная парламентская комиссия по расследованию трагических событий 1-2 марта 2008 года, созданная по требованию ПАСЕ. Однако 10 марта 2014 года депутаты НС Армении большинством голосов отклонили инициативу о создании временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта 2008 года.

9080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ