Вестник Кавказа

В Ашхабаде открывается форум Энергетической Хартии

В Ашхабаде сегодня начинает работу форум Энергетической Хартии, его тема - надёжный и стабильный транзит энергии. Организаторами мероприятия являются секретариат Хартии и МИД Туркменистана.

На повестке дня - обсуждение возможностей энергетической торговли в регионе и ее роль в диверсификации источников и маршрутов поставок.

"Цель Форума - стимулировать политическое обсуждение роли транзита в реализации обширных возможностей для энергетической торговли, в особенности торговли природным газом на евразийском континенте", - цитирует Тренд пресс-релиз Энергетической Хартии.

Также участники встречи проанализируют и возможности инвестиций в трансграничные трубопроводные проекты, а также правовые и эксплуатационные аспекты трансграничной энергетической инфраструктуры.

Будучи крупным региональным экспортером природного газа, Туркменистан придает большое значение надежному и стабильному транзиту энергии и его роли в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества. По инициативе Туркменистана Генеральная Ассамблея ООН в мае 2013 года приняла вторую резолюцию по этому вопросу.

В начале этого года генеральный секретарь Энергетической Хартии Урбан Руснак встретился в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и заявил, что "европейские страны рассматривают Туркменистан в качестве одного из перспективных и, что особенно важно, надежных поставщиков природного газа и готовы к конкретному обсуждению актуальных направлений взаимовыгодного сотрудничества".

Туркменистан - один из важных игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. Страна поставляет топливо в Китай, Иран и Россию. По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки в Европе и Азии. В числе проектируемых газопроводов из Туркменистана - Транскаспийский через Азербайджан и Турцию.

8735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ