Вестник Кавказа

В Ашхабаде пройдет саммит президентов по продвижению TANAP

В Ашхабаде пройдет саммит президентов по продвижению TANAP
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В текущем году в Ашхабаде (Туркмения) президенты Азербайджана, Туркмении и Турции соберутся на саммит по вопросам продвижения проекта Трансанатолийского газопроводного проекта (TANAP) и строительства Транскаспийского газопровода, - говорится в опубликованном совместном заявлении президентов Турции и Туркмении – Реджепа Эрдогана и Гурбангулы Бердымухамедова, который сейчас находится в Турции с двухдневным официальным визитом.

"Принято решение поднять уровень консультаций до лидеров стран и провести первое заседание в Туркменистане", – сообщил на брифинге президент Турции Реджеп Эрдоган, напомнив о создании в прошлом году трехстороннего консультационного механизма на уровне глав МИД Турции, Азербайджана и Туркменистана, передает ТАСС.

"Новые перспективные направления партнерства в энергетической отрасли имеют стратегическое значение", – приводит слова президента Туркмении его пресс-служба.

Турецкие партнеры проявляют большой интерес к совместному выводу туркменских энергоносителей на мировые рынки, продолжая работу по формированию международно-правовой базы с целью реализации данных проектов на практике.

"В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам транспортировки туркменского газа в Турцию, а из Турции – на европейские рынки", – отметил Эрдоган на брифинге по итогам переговоров в Анкаре, подчеркнув, что оба государства "имеют сходные точки зрения по этому важному вопросу".

В настоящее время министры энергетики обсуждают детали этого сотрудничества, сказал турецкий президент. Речь идет о проектах доставки туркменского газа в Турцию и Европу путем присоединения Туркмении к реализуемому Анкарой и Баку проекту TANAP. Турция планирует ежегодно приобретать до 16 млрд кубометров туркменского газа, для чего нынешний маршрут ТАНАП должен пополнить Транскаспийский газопровод, который соединит берега Туркмении и Азербайджана.

10340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ