Вестник Кавказа

В Азербайджане 2019-й объявлен "Годом Насими"

В Азербайджане 2019-й объявлен "Годом Насими"

Наступивший 2019-й год объявлен в Азербайджане "Годом Насими", - говорится в распоряжении, подписанном сегодня президентом страны Ильхамом Алиевым.

Глубокое наследие поэта-мыслителя Имадеддина Насими, оставившего глубокий след в имеющей многовековые традиции художественной и философской мысли азербайджанского народа, и сегодня имеет важное значение в духовно-нравственном совершенствовании людей. Произведения Насими неоднократно выходили в свет в Азербайджане – в соответствии с распоряжением президента Азербайджана "Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке с латинской графикой" от 12 января 2004 года, они были изданы массовым тиражом и подарены библиотекам страны, - передает Тренд.

В течение ушедшего года в Азербайджане был проведен цикл мероприятий по увековечиванию памяти Насими, годом ранее в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже отмечалось 600-летие со дня его смерти, в сентябре 2018 года в Азербайджане впервые прошел Фестиваль поэзии, искусства и духовности Насими.

В наступившем 2019 году исполняется 650 лет со дня рождения Насими, и в целях достойного празднования на государственном уровне этого знаменательного события в истории литературно-культурной мысли Азербайджана Кабинету министров страны поручено подготовить и осуществить план соответствующих мероприятий, - говорится в распоряжении.

33925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ