Вестник Кавказа

В Азербайджане будет проведен 150-летний юбилей Ахмед бека Агаоглу

В Азербайджане будет проведен 150-летний юбилей Ахмед бека Агаоглу

В этом году в Азербайджане будет проведен юбилей известного государственного деятеля Ахмед бека Агаоглу, внесшего вместе с Мамед Эмином Расулзаде и Алимардан беком Топчибашевым важный вклад в формирование азербайджанского национального самосознания.

Распоряжение о проведении 150-летнего юбилея Ахмед бека Агаоглу на днях подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев. В распоряжении Агаоглу охарактеризован как «один из выдающихся представителей азербайджанской общественной мысли, видный публицист и критик, известный юрист и ученый-востоковед».

В документе отмечается, что Ахмед бек Агаоглу с начала прошлого века принимал активное участие в сложных общественно-политических процессах, происходивших в Азербайджане и за его пределами. «Он был известен как патриот, постоянно находившийся в первых рядах движения национального пробуждения, а также как последовательный сторонник политики модернизации на мусульманском Востоке», - подчеркивается в распоряжении Ильхама Алиева.

«В течение своей многогранной, напряженной и плодотворной деятельности во имя защиты общенародных интересов он создал яркое художественно-публицистическое и содержательное научно-теоретическое наследие, внес заслуживающий внимания вклад в дальнейшее обогащение сокровищницы литературно-культурной и социально-философской мысли Азербайджана новыми идеями и концепциями», - обращается внимание в документе.

«Обладающие широким тематическим охватом глубоко содержательные работы Ахмед бека Агаоглу, освещающие общественные проблемы в духовно-нравственном аспекте, призывающие общество к прогрессу и обновлению путем использования плодов передовой мировой культуры, являются важным вкладом в азербайджанское просветительство», - заключается в распоряжении президента Азербайджана о проведении 150-летнего юбилея Ахмед бека Агаоглу.

22040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ