Вестник Кавказа

В Баку стартовала Неделя российского кино

Сегодня в Баку состоялось открытие Недели российского кино в Азербайджане, организованной при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Азербайджана, Российского продюсерского центра "Кинофест", посольства России в Азербайджане и киноцентра "Низами".

В церемонии открытия, которая началась в 18:00 (мск), приняли участие представители российского кино и центра "Кинофест". На вечере будет показан фильм режиссера Сергея Мокрицкого "Черновик".

В программе фестиваля - киноленты разных жанров, ставшие лидерами проката, призерами национальных и международных кинофестивалей. Показы пройдут на двух площадках - в киноцентре "Низами" и Центре современного искусства YARAT.

В киноцентре "Низами" 8 сентября будет представлен фильм "Килиманджара" (режиссер Екатерина Телегина), 9 сентября - "Тренер" (режиссер Данила Козловский), 10 сентября - "Салют-7" (режиссер Клим Шипенко). Показы будут начинаться в 18.30. Вход свободный.

В Центре современного искусства YARAT 11 сентября можно будет посмотреть фильм "Подбросы" режиссера Ивана Твердовского, 12 сентября - "Дядя Саша" (режиссер Александр Гордон), 13 сентября - "Кровь" (режиссер Артем Темников), 14 сентября - "Лето" (режиссер Кирилл Серебренников). Показы будут начинаться в 19.00. Вход свободный. Все фильмы будут демонстрироваться на русском языке без субтитров.

В своей речи на церемонии открытия посол России в Азербайджане Михаил Бочарников прежде всего обратил внимание на то, что за последние годы это уже четвертая неделя российского кино в Азербайджане.

"Мне очень повезло, что я открываю этот фестиваль. Хочется превратить его в ежегодное событие. Хочется, чтоб у нас происходили обмены кинонеделями", - подчеркнул посол. Также он добавил, что очень доволен продолжающимся между странами сотрудничеством в гуманитарной сфере.

В свою очередь, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов отметил, что сегодняшнее мероприятие свидетельствует о высоком уровне гуманитарного сотрудничества между Россией и Азербайджаном. "Оно уже стало традиционным, ежегодным. Этот фестиваль, "Неделя российского кино", каждый год привозит что-то новенькое. Вы видите, сколько собралось людей. Я думаю, они с большим удовольствием посмотрят те новинки, которые российские специалисты культуры привезли в Азербайджан", - заявил он. 

"Кроме того, постоянно проходят театральные обмены - азербайджанские театры ездят в Россию, российские приезжают сюда. Я уже не говорю об эстрадных исполнителях, которых бывает здесь очень много. И конечно же фестиваль "Жара", созданный Эмином Агаларовым. Спасибо ему большое! Это, я думаю, событийное мероприятие, которое украшает Азербайджан и дает возможность представителям эстрады показать свой талант здесь", - считает руководитель представительства Россотрудничества.

Также он указал на то, что сегодня в российском кинематографе очень много представителей Азербайджана. "Мотивы азербайджанские звучат во многих вещах. В позапрошлом году Владимир Меньшов на премьерном показе фильма "Любовь и голуби" в открытую сказал, что многие вещи в фильме срисованы с бакинских двориков. Вот эта дружба, соседи и так далее. Это здорово", - заключил Валентин Денисов.

По словам руководителя российской делегации, продюсера Юлии Брагиной, она первый раз в Баку, и ей все здесь очень нравится. "Чудесная страна, чудесный город. Надеюсь, мы здесь не в последний раз", - поведала она, призвав также делать подобные праздники регулярными.

Актриса Ирина Демидкина, сыгравшая главную роль в фильме "Черновик", также отметила, что это ее первый визит в Баку. "Мы счастливы быть здесь. Мы недавно прилетели, но, похоже, влюбились в этот город навсегда", - подчеркнула она.

Помимо этого, актриса рассказала о своей героине в фильме. "Я сыграла Василису, русскую женщину, которая может и в горящую избу зайти, и коня остановить, а если надо, то и за себя постоять", - резюмировала Ирина Демидкина.

15935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ