Вестник Кавказа

В Баку стартовали национальные первенства по спортивной гимнастике и акробатике

Сегодня в Баку стартовали Чемпионат Азербайджана и Первенство Баку по мужской и женской спортивной гимнастике, а также Чемпионат Азербайджана по акробатической гимнастике.

За титул чемпиона поборются более 150 спортсменов, представляющих  Бакинскую Школу Гимнастики, Клуб "Оджаг Спорт", Республиканский Олимпийский Спортивный Лицей, и город Сумгаит.

Как рассказала в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный судья акробатического первенства Ирада Курбанова, турнир позволит отработать членам сборной новые упражнения перед грядущими международными соревнованиями.

"На чемпионат республики не допущены в этом году юниоры, участвует только взрослая команда, которая у нас теперь существует. Цель чемпионата – попробовать новую программу, ведь гимнасты совсем недавно закончили выступления на юниорском первенстве Европы и теперь переходят на сениорскую программу. Сейчас нам надо обкатать новые композиции. Мы уже составили новую, сениорскую программу для смешанных пар, но, к сожалению, еще не отработали ее, на это не было достаточно времени", - сказала она, имея в виду чемпионат Европы по акробатике среди гимнастов 11-18 лет, прошедший в польской Жешуве 13-15 октября.

"Что касается мужской пары акробатов, то они справились со своей задачей. Уже год как эта пара у нас невыездная, поскольку партнеры не входят в одну возрастную категорию, но теперь оба гимнаста – сениоры, и наша основная цель на сегодняшнем турнире – подготовка к чемпионату мира в Бельгии в апреле. Азербайджан впервые будет представлен на этом турнире сениорским мужским составом, причем состоящим из титулованных спортсменов. Нас пока мало, но титулы у наших акробатов уже значительные", - заявила Ирада Курбанова.

"Состав сборной по акробатике у нас в целом уже определен, потому что выбор не столь велик из-за возрастных ограничений. Сениорскую команду мы только-только вырастили, и, думаю, все будет хорошо, мы будем стараться хорошо выступить на чемпионате мира", - заключила главный судья азербайджанского первенства по акробатике и главный сборной акробатической сборной республики.

13250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ