Вестник Кавказа

В Баку стартовали соревнования VI Кубка мира по арена-поло

В Баку накануне начались соревнования VI Кубка мира по арена-поло. Они проводятся в рамках Национального фестиваля конного спорта, организованного Федерацией конного спорта Азербайджанской Республики при поддержке Фонда Гейдара Алиева по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики. В турнире участвуют 4 клуба , представляющих Азербайджан, Германию, Ирландию и Индию.

Выступивший на церемонии открытия соревнований президент Федерации конного спорта Азербайджанской Республики Эльчин Гулиев поприветствовал участников турнира VI Кубка мира по арена-поло, посвященного 95-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева и Дню национального спасения, и поздравил их с Днем национального спасения и праздником Рамазан.

Он отметил, что победа сборной команды Азербайджана на первом чемпионате Европы по арена-поло с участием сильнейших сборных континента является реальным показателем развития конного спорта в стране. "Прием президентом Ильхамом Алиевым членов сборной Азербайджана и руководства федерации, оценка главой государства этого результата как очередной спортивной победы Азербайджана, еще более повышает нашу ответственность. В последние годы федерацией регулярно проводятся международные соревнования. Уверены, что наша сборная, которая примет участие в очередном чемпионате Европы в Италии в сентябре 2018 года, достойно представит нашу страну на этом турнире", - сказал глава Федерации конного спорта Азербайджана.

Эльчин Гулиев рассказал о грандиозном выступлении в мае этого года отряда всадников Государственной пограничной службы на "Королевском Виндзорском конном шоу", организованном в Лондоне накануне дня рождения Её Величества Королевы Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы II. Он подчеркнул, что программа "Страна огней – Азербайджан" была с большим интересом встречена участниками шоу. Показ этой композиции имел исключительное значение с точки зрения пропаганды и признания в мире национальных конных пород.

Было отмечено, что азербайджанские спортсмены, воодушевленные вниманием и заботой, проявленными к ним, и впредь будут радовать народ страны грандиозными победами.

Азербайджан на этих престижных соревнованиях представляет команда Elite Horse & Polo Club, состоящая из национальных игроков в поло.

В первый день соревнований встретились команды Elite Horse & Polo Club (Азербайджан) и Indian Polo & Riding Club New Delhi (Индия). Встреча, прошедшая в атмосфере напряженной спортивной борьбы, завершилась победой представителей Азербайджана со счетом 7:6.

На проведенной сегодня второй игре встретились клубы Polo Club Wicklow (Ирландия) и Rhein Polo Club Düsseldorf (Германия). Команда Германии одержала победу со счетом 8:5.

16 июня в первой игре будут соревноваться команды Rhein Polo Club Düsseldorf и Indian Polo & Riding Club New Delhi, а вторая игра состоится между Elite Horse & Polo Club и Polo Club Wicklow.

Итог турниру будет подведен 17 июня.

10670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ