Вестник Кавказа

В Баку стартует шестой день XXXVII Чемпионата мира по художественной гимнастике

В эти минуты на Национальной арене гимнастики в Баку начинаются соревнования шестого дня XXXVII Чемпионата мира по художественной гимнастике.

Сегодня пройдут групповые упражнения, в ходе которых гимнасты будут соревноваться с пятью мячами, тремя обручами и двумя парами булав.

Первые два дня Чемпионата мира были посвящены квалификациям и финалам в индивидуальных упражнениях с обручем и с мячом, причем обе золотых медали взяли россиянки: Екатерина Селезнева стала чемпионкой мира в упражнениях с обручем, а Дина Аверина - в упражнениях с мячом.

В среду и четверг грации соревновались в индивидуальных упражнениях с булавами и лентой, обе награды высшего достоинства также завоевала Дина Аверина. Кроме того, в четверг были подведены итоги командного зачета, в котором первое место заняла сборная России.

Накануне Дина Аверина завоевала еще одну золотую медаль. Гимнастка из России стала первой в многоборье. Обладательницей "серебра" стала ее сестра Арина Аверина. Также в пятницу прошла церемония вручения приза Longines - Prize of Elegance ("Мисс Элегантность"). Награду получила американская гимнастка Лаура Зенг.

Напомним, XXXVII чемпионат мира по художественной гимнастике проходит в Баку на Национальной арене гимнастики 16-22 сентября, он является квалификационным на XXXII Олимпийские игры 2020 года в Токио. В нем принимают участие более 300 граций из 61 страны мира. Девиз турнира - "Сказки воплотятся в жизнь" (Fairy Tales will come to life).