Вестник Кавказа

В Чечне подготовят волонтеров для помощи пропавшим детям

Волонтеры, оказывающие помощь пропавшим и пострадавшим детям в России, будут проходить подготовку на базе Российского университета спецназа в Гудермесе. Соответствующее соглашение было подписано главой республики Рамзан Кадыров и председателем попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Еленой Мильской.

"Будем оказывать помощь людям, которые хотят помочь пострадавшим и пропавшим детям. Для этого у нас есть Российский университет спецназа, разработана специальная программа. Помощь волонтерам будет оказываться бесплатно", - сказал глава региона.

В свою очередь, Мильская отметила, что университет в Гудермесе станет для волонтеров базой с условиями, которых нет больше нигде в России. "Первые ребята у нас приедут в июле. По итогам обучения это будут сертифицированные добровольцы, профессионалы, которые, приезжая в свой регион, также будут внедрять эти методики на месте", - указала председатель, отметив, что все финансовые расходы, связанные с приездом и подготовкой волонтеров, берет на себя руководство Чечни.

В свою очередь, руководитель Российского университета спецназа Даниил Мартынов сообщил, что для волонтеров уже разработаны несколько базовых курсов. Они включают, в частности, оказание медицинской помощи и ориентирование на местности. "Для нас данный сегмент интересен, мы с ними работаем впервые", - цитирует Мартынова ТАСС.

В рамках соглашения в Грозном открыто территориальное подразделение Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

80560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ