Вестник Кавказа

В Чечне задержали террориста Дацаева

Чеченские правоохранители накануне задержали особо опасного террориста Имрана Дацаева, связанного с запрещенной в России группировкой ИГИЛ.

"Он ранее сбежал при проведении спецоперации в селе Гелдаган. Его настигли в районе площади "Минутка" во дворе торгового центра "Орбита". Сотрудники полиции блокировали бандита и предложили сдаться. Он бросил в их сторону гранату. Дацаева удалось взять живым", - написал в своем Инстаграме глава Чечни Рамзан Кадыров, передает Газета.ru.

В настоящий момент Дацаев дает подробные показания, сообщая фамилии и источники приобретения оружия. Некоторое время назад террористу было приказано представителями ИГИЛ убить любого полицейского, а осенью прошлого года он лишил жизни старшего сержанта полиции Аюба Даутмерзаева.

С конца лета 2016 года, в условиях строгой секретности, правоохранители установили контроль за вербовщиками в банду, за теми, кто покупал оружие, готовил планы совершения терактов. "В тот момент, когда мы поняли, что необходимо ликвидировать банду, провели спецоперацию в нескольких населенных пунктах", - сообщил глава Чечни.

Кадыров добавил, что все террористическое бандформирование, куда входил Дацаев, координировал находящийся в Сирии уроженец города Шали, чье имя известно правоохранителям.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 12 января сотрудники правоохранительных органов Чечни в ходе масштабной спецоперации ликвидировали сеть боевиков, тесно связанную с запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ. Было задержано несколько десятков бандитов, включая их пособников. Раскрыта вся сеть тесно связанного с ИГИЛ подполья.

19865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ