Вестник Кавказа

В Челябинске пройдет День Узбекистана на Урале

18 февраля в Челябинске на площадке Южно-Уральского государственного университета пройдет День Узбекистана на Урале. Он состоится в сотрудничестве с правительством Челябинской области в рамках укрепления дружбы и развития экономического, историко-культурного и образовательного сотрудничества между Челябинской областью и Узбекистаном.

Мероприятие будет проведено во взаимодействии с администрацией Челябинска и Уральским отделением Российской академии наук. В качестве главных его организаторов выступают Фонд социально-экономического развития "Евразийское содружество" и Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ, НИУ).

В рамках этого уникального для региона события свои двери откроют сразу три деловых и культурных акции, объединенные общим юбилеем - празднованием 575-летия со дня рождения великого азиатского поэта, философа и общественного деятеля Алишера Навои. Единая тема Дня Узбекистана - "Алишер Навои и его влияние на культурное развитие народов Центральной Азии".

Международная научная конференция "Перспективы развития сотрудничества России и Узбекистана: экономика, политика, общество" будет посвящена различным аспектам макроэкономического взаимодействия России и Узбекистана, перспективам экономического сотрудничества двух стран в рамках ШОС, особенностям транспортно-логистического взаимодействия России и Узбекистана, стратегическим императивам развития геополитики стран на евразийском пространстве.

Презентация блюд узбекской кухни состоится под патронатом кафедры "Технология и организация питания" и лично ее заведующего, выпускника Бухарского технологического института пищевой промышленности профессора Абдували Джабаровича Тошева. Презентация состоится в институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ.

Международные историко-культурологические чтения "Алишер Навои: немеркнущая звезда Центральной Азии" завершат события этого насыщенного встречами и впечатлениями дня. Они пройдут в ЮУрГУ под патронатом Натальи Владимировны Парфентьевой, доктора искусствоведения, профессора, декана исторического факультета ЮУрГУ, заслуженного деятеля искусств России. В рамках мероприятия будут представлены научные доклады и сообщения о творчестве великого поэта, его гражданской позиции, философско-эстетических воззрениях и бесценном вкладе в мировую художественную культуру.

9655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ