Вестник Кавказа

В Черкесске откроют выставку греческого фотографа

Выставка греческого фотографа Костаса Асимиса, рассказывающая о монастырях и храмах горы Афон, состоится в Черкесске в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств экспонирует выставку "Наш Афон", которая была преподнесена автором в дар музею в 2014 году, рассказал настоятель Покровского храма Черкесска, протоиерей Александр Нартов. "Открытие экспозиции состоится 23 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, в картинной галерее республиканского музея-заповедника", - цитирует его ТАСС.

Нартов отметил, что фотограф на протяжении 30 лет снимал монастыри и храмы горы Афон, повседневную жизнь паломников, визиты именитых гостей и красоту природы на горе. "С 1993 года он является представителем русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне", - добавил протоиерей.

Костас Асимис родился в Ташкенте, где его родители оказались после гражданской войны в Греции в 1946-1949 годах. Затем семья переехала в Югославию, где он получил филологическое образование и занялся фотографией. Первый опыт фотохудожника приобрел в студии моды и рекламы Мюнхена. Собственную студию Асимис открыл в 1985 году в Салониках.

Фотовыставка в Черкесске будет проходить до 7 июня, вход на нее бесплатный.

12580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ