Вестник Кавказа

В Дагестане обсудили работу судебной системы

В Дагестане обсудили работу судебной системы

Сегодня в Дагестане состоялось расширенное совещание главы республики Владимира Васильева с председателями районных (городских) судов и судьями Верховного Суда РД. На мероприятии подведены итоги работы за 2018 год и обозначены задачи на текущий.

В совещании приняли участие председатель Верховного Суда РД Сергей Суворов, заместитель начальника управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Алексей Устинов, помощник полномочного представителя президента РФ в СКФО Инна Чернецкая, заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, представители исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, а также председатели судов общей юрисдикции Дагестана.

В своем выступлении глава РД Владимир Васильев в первую очередь отметил, что в современном обществе высоко ценится справедливость. "Справедливость в суде – это квинтэссенция справедливости. Важна деятельность судебной системы и каждого судьи по отдельности", - сказал он.

Также руководитель республики обратил внимание на то, что в регионе предстоит многое сделать для решения злободневных задач. "Есть целый ряд вопросов, по которым вчера президент в своем послании нас сориентировал, и тем самым он помог понять, какие задачи нам предстоит решать", - цитирует его РИА "Дагестан".

Обращаясь к собравшимся, глава региона заметил, что "нельзя не видеть те положительные изменения, которые происходят". "Я убежден, что и дальше мы будем работать в этом направлении и обеспечивать решение имеющихся задач. Мы видим, что по статистике больше вопросов стало решаться в правовом поле. Люди обращаются в суды, больше доверяют судебной системе", - поведал он.

Помимо этого, глава республики указал на то, что в обществе зачастую наблюдается неравенство и поэтому особенно важно, чтобы человек видел равенство перед законом и судом. При этом Васильев отметил, что благодаря всем присутствующим на заседании ощущения людей в Дагестане в плане справедливости стали более полными и оптимистичными. "Наша задача – помочь всем, а не адресно. И чтобы каждый человек это почувствовал. Когда ошиблись все – есть вы. Вы – последняя надежда нашего общества, народа, тех самых людей, на ощущения которых призвал ориентироваться президент", - заявил глава РД.

В заключение руководитель республики заметил, что граждане Дагестана стали чаще обращаться в суды. "Они верят в судебную систему. Вы выполняете благородную задачу, направленную на достижение справедливости. Вам доверено и делегировано право судить и решать судьбу человека, поэтому мне хочется еще раз поблагодарить за проделанную работу. Общими усилиями мы с вами можем сделать то, чему служите вы, и то, к чему призывает нас президент", - заключил Васильев.

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ