Вестник Кавказа

В Дагестане состоится форум Фонда поддержки слепоглухих

В сентябре 2017 года на берегу Каспийского моря в Дагестане может состояться Европейская неделя реабилитации и культуры для слепоглухих людей – крупнейшее международное мероприятие для людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Соответствующая инициатива о проведении мероприятия принадлежит благотворительному Фонду поддержки слепоглухих "Co-единение".  

Напомним, что ERCW проводится с 1997 года, и за это время неделю реабилитации и культуры принимали во многих европейских странах – Германии, Бельгии, Швейцарии, Франции и многих других. В 2015 году Россия впервые в истории получила право провести столь масштабное и значимое событие в жизни людей с ограничениями по слуху и зрению – форум проводился в Подмосковье с участием более 200 человек из 15 стран мира.

Для участников была подготовлена обширная программа, которая рассказала о традициях и культуре нашей страны от древних времен до современности. Евронеделя прошла в русском народном стиле, и мероприятия предусматривали как посещения достопримечательностей и исторических мест в столице, так и поездки в самые красивые города Московской области. Также особое внимание было уделено местам, связанным с реабилитацией и профилактикой проблемы слепоглухоты, передает РИА "Дагестан".

С просьбой оказать помощь в организации и проведении форума в Дагестане председатель Дагестанской республиканской организации Всероссийского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев и его заместитель Хадижат Исакова обратились к директору туристического информационного центра "Дагестан" Ахмеду Гудову.

Со своей стороны Гудов передал слова поддержки министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Магомеда Исаева и заверил о готовности оказать всяческую помощь в реализации проекта.

11665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ