Вестник Кавказа

В ЕС приветствуют предстоящую в Астане встречу глав Центральной Азии

В ЕС приветствуют предстоящую в Астане встречу глав Центральной Азии
© Фото: Игорь Лепёхин

Евросоюз поддерживает проведение встречи глав Центральной Азии в Астане, запланированной на март. Об этом заявил спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриан на международной конференции "25-летие отношений Европейский союз - Центральная Азия: от прошлого к будущему", которая проходит в столице Казахстана.

Он отметил, что лидеры центральноазиатских стран "будут обсуждать вопросы укрепления регионального сотрудничества и существующие вызовы, которые есть в этом регионе". "Мы приветствуем такого рода решение", - цитирует спецпредставителя ЕС по Центральной Азии ТАСС. Он также заявил, что в ЕС хотели бы, чтобы участники встречи "вместе, без каких-либо партнеров сами обсудили приоритеты сообща и, возможно, могли бы развить свои собственные региональные стратегии для того, чтобы преодолеть вызовы".

Буриан подчеркнул, что в Евросоюзе приветствуют такие позитивные изменения в регионе Центральной Азии. "Мы верим, что интеграция и сотрудничество - это важный инструментарий для преодоления такого рода вызовов", - заключил спецпредставитель ЕС.

9065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ