Вестник Кавказа

В ЕС сохраняются русофобские стереотипы - МИД РФ

Директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Анатолий Викторов прокомментировал ежегодный доклад ЕС по теме прав человека.

"К сожалению, от русофобских стереотипов Брюсселю пока еще избавиться не удалось", - констатировал он. Дипломат отметил, что раздел, посвященный России, "подготовлен в априори негативистском ключе и без учета неоднократно дававшимся основательным разъяснениям российской стороны по конкретным темам обеспечения прав человека в нашей стране".

Викторов также заявил, что в целом доклад напоминает бюрократический отчет-презентацию о многогранных активных усилиях ЕС в области прав человека в отношениях с третьими странами. "Широта спектра тем, которые ЕС пытается курировать за рубежом, отличается растущей амбициозностью", - цитирует его ТАСС. При этом в докладе не затронуты главные правозащитные проблемы, поразившие США, отметил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права.

Кроме того, Викторов указал на то, что Евросоюз продолжает замалчивать масштабные нарушения прав человека на Украине, а ответственность за деградирующую ситуацию перекладывается на Россию.

11675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ