Вестник Кавказа

В Госдуме пообещали не отбирать "забытые" деньги россиян

В Госдуме пообещали не отбирать "забытые" деньги россиян
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Почти наверняка Госдума отклонит предложение передавать невостребованные вклады россиян из банков в бюджет, как это бывало уже не раз, - заявил глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Подобные обращения к нам уже поступали много раз, мы их после обсуждений постоянно отвергали. Главная причина - конституционность инициативы", - сказал Аксаков, передает РИА Новости.

Как пояснил депутат, в соответствии с Конституцией РФ собственность гражданина незыблема и распоряжаться ею может только владелец вклада или его наследники. Поэтому после дискуссии по поступившей инициативе предложение почти наверняка будет отклонено, - заключил Аксаков.

С инициативой передать в бюджет невостребованные банковские планы в Госдуму от имени банкиров обратился исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ) Владимир Киевский, который предложил на законодательном уровне создать для этого специализированный государственный фонд.

Сами банкиры оценивают объем "зависших" средств на счетах "спящих" клиентов в миллиарды рублей.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, инициатива АРБ не вытекает непосредственно из интересов банков, поскольку для финансовых организаций содержание невостребованных кладов не является чем-либо обременительным. "Действительно, когда люди умирают, часто бывает, что суммы на их счетах не востребуются наследниками. Но я сомневаюсь, что существует консолидированное мнение банкиров на этот счет, скорее это проект неких интересантов, которым требуется подобный фонд. Для банков содержание этих вкладов не составляет большой проблемы, тем более что эти деньги – ресурс, пополняющий доходную базу, практически ничего не стоящий. Банки могут проговорить условия пролонгации вкладов и пользоваться бесплатно даже деньгами, которые не востребованы", - указал он.

Завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС, бывший зампред ЦБ РФ Константин Корищенко, в свою очередь, подчеркнул, что ряд расходов в связи с невостребованными вкладами банкам все же приходится нести. "Пусть небольшие, но операционные расходы в связи с такими вкладами все же есть. Возможно, в банках просто накопилось за последние годы существенно количество вкладов, которые не обслуживаются, а по закону их принудительно закрывать нельзя. Мотивация при этом у АРБ может быть совершенно разная, хотя я большого смысла в такой инициативе не вижу. Мы еще до сих пор не разобрались со вкладами, которые остались после 1992 года, а теперь появляется потенциальная коллизия из-за того, что вклады будут принудительно закрываться", - сообщил он.

14955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ