Вестник Кавказа

В Госдуме прокомментировали решение ИРИ по обогащению урана

В Госдуме прокомментировали решение ИРИ по обогащению урана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий не видит противоречий в наращивании Тегераном мощностей по обогащению урана с выполнением ИРИ Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе.

Иран "не нарушает таким образом свои обязательства по СВПД", заявил он. Важно, чтобы нормы, заложенные в СВПД, не нарушались, отметил парламентарий, уточнив, что это станет дополнительным раздражающим фактором для США и толчком к наращиванию напряжения вокруг всего, что связано с Ираном.

Глава думского комитета по международным делам указал, что ядерная программа Ирана в этой ситуации не выходит из-под контроля, а выход Вашингтона из СВПД он назвал  провокационным по своей сути, "в том числе и по автономизации Ирана по части реализации своего ядерного досье".

Слуцкий подчеркнул, что Россия находится в тесном контакте с иранской стороной в МАГАТЭ. "Тегеран меньше всего заинтересован, чтобы его оппоненты, в первую очередь, в Вашингтоне снова поставили страну на виртуальную ось зла", - цитирует его "Интерфакс". Депутат выразил надежду, что заявление о планах по наращиванию мощностей по обогащению урана не станет фактором усиления напряженности вокруг ИРИ.

8615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ