Вестник Кавказа

В Госдуме вновь призвали к отказу от газа в жилых домах

В Госдуме вновь призвали к отказу от газа в жилых домах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутаты Госдумы, реагируя на аварию в Магнитогорске, где от взрыва бытового газа обвалился подъезд жилого дома (под завалами находится порядка 30-40 человек, четверо уже погибли), вновь призвали отказаться от газификации жилья.

В частности, к этому призвал первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Если брать совокупные затраты на эксплуатацию электричества по сравнению с газом, то электричество даже выходит выгодно. Не говоря о том, что это более безопасно, значительно более безопасно», - подчеркнул он, добавив, что нужно не только строить все новые дома без газа, но и постепенно перевести на электричество все остальные.

«Совершенно очевидно, что газ и опасен, и неэффективен, потому что газ все равно дотируется из бюджета. Поэтому это не оправдывает себя экономически и опасно с точки зрения жизни и здоровья», - приводит его слова РИА Новости.

С ним согласился глава Комитета Госдумы по экологии и окружающей среде Владимир Бурматов, добавив, что чиновники должны более внимательно относиться к проблеме обеспечения безопасности жилья.

«Муниципальные власти должны обеспечивать контроль за качеством газоснабжения, в том числе и контроль за безопасностью. Мы же видим огромное количество «газовых мошенников», например. Этих историй огромное количество. В каждом регионе это происходит просто потому, что им дают работать», - отметил он.

13700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ