Вестник Кавказа

В Грозном прошло открытие празднования 200-летнего юбилея города

Сегодня на центральной площади чеченской столицы прошла торжественная церемония праздника, посвященного 200-летию основания Грозного.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и пономочный представитель президента России в СКФО Александр Матовников подняли флаг Грозного.

"За 11 лет вы смогли восстановить не только город Грозный, но и всю Чечню. Многие скептики не верили в то, что на этом месте может быть восстановлен город, столица прекрасного региона", - сказал Матовников, цитирует его ТАСС.

Кульминацией открытия стало вручение ключей от 200 квартир, которые подарил малоимущим чеченским семьям региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата Кадырова. Ключи представителям семей вручил глава Чечни Рамзан Кадыров.

После церемонии вместе с представителями делегаций из разных регионов России Кадыров, Матовников и министр спорта РФ Павел Колобков посетили этнографический комплекс, который развернули на площади. Гостям продемонстрировали стилизованные национальные подворья всех субъектов СКФО, а народные умельцы и творческие коллективы показали и рассказали о традициях, обычаях и кухне каждого региона.

12590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ