Вестник Кавказа

В Грузии стартуют учения НАТО Noble Partner 2018

Совместные учения стран-членов и партнеров НАТО Noble Partner 2018 начинаются сегодня на военной базе Вазиани в Грузии.  

Как сообщили в пресс-службе министерства обороны Грузии, в них "примут участие более 3 тыс военнослужащих из 13 стран-членов и партнеров НАТО: Грузии, Азербайджана, Армении, Великобритании, Германии, Литвы, Норвегии, Польши, США, Турции, Украины, Франции и Эстонии". Сценарием этих плановых учений предусмотрены командно-штабные и полевые занятия, боевые стрельбы, а также взаимодействие маневренных и боевых элементов, проинформировали в ведомстве.

В маневрах будет задействована техника Европейского командования Вооруженных сил США, которую в конце июля доставили по морю в грузинский порт Поти из румынского порта Констанца, напоминает ТАСС. В частности, это танки MIA2 Abrams, бронетранспортеры Stryker, БМП Bradley.

Первые учения Noble Partner состоялись в Грузии в 2015 году. В них участвовали 400 грузинских и 200 военнослужащих США. С того времени учения проходят ежегодно, в минувшем году в участие в них принимали 2 тыс 805 военнослужащих из восьми стран членов и партнеров Североатлантического альянса.

Учения проводятся Вооруженными силами Грузии при содействии европейского командования ВС США. Грузинское руководство неоднократно заявляло, что маневры не направлены против кого-либо и призваны содействовать утверждению мира и стабильности в регионе.

14670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ