Вестник Кавказа

В Грузии в доме священнослужителя обнаружили коноплю с пистолетом

В доме дьякона Георгия Джахуа, который служит в женском монастыре в селе Салхино (регион Самегрело - Земо Сванети), обнаружены конопля и оружие.

Об этом сообщил сам священнослужитель на брифинге в офисе оппозиционной партии "Гирчи" в городе Кутаиси (регион Имерети).

По его словам, около 7-8 вооруженных полицейских пришли к нему домой в ночь на 18 января, произвели обыск без соответствующего ордера и нашли оружие и коноплю.

При этом дьякон подчеркнул, что использует коноплю в качестве болеутоляющего, поскольку уже два года тяжело болен. "У меня гепатит С, диабет категории В, злокачественная опухоль печени и холецистит, поэтому я использую коноплю. Вообще не пью лекарства", - цитирует его Sputnik Грузия.

Помимо этого, дьякон обратил внимание на то, что во время обыска полицейские превысили свои полномочия. "Они начали примерять одежду из гардероба, следователь надел шляпу, сказав, что она ему нравится. Начали фотографироваться с растениями, потом и меня заставили, сказали, иди к нам, приобняли меня рукой и сняли сэлфи на фоне конопли", - поведал он.

Что касается оружия, оно было антикварное, а полицейские положили его в карман и забрали без каких-либо оснований, добавил священник.

Следствие ведется по статье "незаконный посев, выращивание или культивирование растений, содержащих наркотические вещества", что наказывается лишением свободы сроком от четырех до шести лет. Представитель "Гирчи" Темур Цамцишвили заявил, что партия окажет священнослужителю юридическую помощь. "В час ночи, без всякого документ полицейские провели обыск. Коноплю забрали на экспертизу, и дьякон ждет, когда его вызовут в полицию. Мы окажем ему адвокатскую поддержку и примем соответствующие юридические меры", - уточнил он Цамцишвили.

Напомним, что партия "Гирчи" выступает за полную легализацию употребления и изготовления марихуаны.

11445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ