Вестник Кавказа

В Грузию приезжает король футбола Пеле

В Грузию приезжает король футбола Пеле
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По словам приехавшего в Грузию исполнительного директора бразильской организации "Суппортинг спорт" Педро Кабрала да Сильва Жуниора, в конце октября в Грузию в качестве гостя футбольного турнира приедет король футбола Пеле. Турнир будет посвящён 150-летию мирового и 115-летию грузинского футбола.

"С королём футбола Пеле - Эдсоном Арантесом ду Насименту согласованы все вопросы, связанные с его приездом в Грузию в конце октября 2013 года", поделился с журналистами Жуниор, сообщает Новости Грузия.

По имеющейся информации, Пеле прибудет в Грузию на два дня в период проведения (с 26 октября по 2 ноября) благотворительного турнира по футболу с участием молодёжных сборных (до 21 года). Легендарный футболист посетит международные турниры в Тбилиси и Кутаиси с участием молодёжных команд ведущих футбольных стран мира.

Педро Кабрал да Сильва Жуниор отметил, что в рамках его собственного визита в Грузию будут уточнены некоторые детали пребывания здесь Пеле, поскольку организация, которую представляет Жуниор, занимается вопросами подготовки этого визита.

Стало известно о том, кого посетит Пеле в ходе своего визита. По словам председателя функционирующего в Тбилиси международного Фонда культуры, спорта, туризма и деловых отношений Нико Патаркалишвили, он же инициатор приезда Пеле в Грузию, бразилец проведёт встречи с членами правительства Грузии, представителями Федерации футбола страны, футбольной общественности.

"Пеле, являющийся выдающимся футболистом и общественным деятелем, охотно занимается пропагандой своего любимого вида спорта по всему миру... Поэтому он и прибывает к нам на празднества, посвящённые 150-летию мирового и 115-летию грузинского футбола, который пройдёт с 26 октября по 2 ноября", - заявили в Федерации футбола Грузии (ФФГ).

Сейчас Пеле уже 72 года. Он является единственным трёхкратным чемпионом мира в составе национальной сборной Бразилии (1958, 1962, 1970). Помимо этого, он признан лучшим игроком XX века по версии ФИФА и спортсменом столетия по версии МОК.

6715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ