Вестник Кавказа

В Ингушетии достроят чечено-ингушскую "дорогу раздора"

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников сегодня заявил, что дорога в окрестностях ингушского села Аршты, из-за строительства которой возник конфликт, завершившийся установлением административной границы Ингушетии и Чечни, будет достроена.

"Все проблемы можно решить, если есть желание. И новая дорога тоже будет построена", - сказал Матовников в интервью ТАСС.

Полпред напомнил, что конфликт начался именно в ходе строительства этой дороги.

"По постановлению федерального правительства, "Чеченавтодор" строит в тех местах региональную дорогу Бамут - Ялхорой - Алкун. 24 августа навстречу строителям вышли представители местного исторического общества и заявили, что те вторгаются на территорию заповедника. Строители обратились к своему руководству, те пошли в правоохранительные органы, откуда прислали группу из десяти полицейских для обеспечения порядка при строительстве дороги. Конфликт пошел по нарастающей и почти достиг точки кипения", - добавил он. При этом Матовников не уточнил, какая именно организация продолжит строительство дороги, начатое "Чеченавтодором".

Напомним, что в конце сентября в Магасе руководители Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об административной границе между регионами. После подписания соглашения в Магасе стали собираться митингующие, которые требовали широкого обсуждения этой темы и выступали против ратификации соглашения в парламенте республики.

Новые согласованные акции протеста пройдут в Ингушетии в период с 31 октября по 2 ноября.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ