Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии восстановят популяцию переднеазиатского леопарда

В Карачаево-Черкесии восстановят популяцию переднеазиатского леопарда
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Карачаево-Черкесии создадут национальный парк для восстановления популяции переднеазиатского леопарда. Глава республики Рамшид Темрезов поддержал эту идею, предложенную руководителем Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Умаром Семеновым.

Встреча была повещена возможности реализации на территории Карачаево-Черкесии программы "Восстановление популяции переднеазиатского (среднеазиатского) леопарда".

На встрече Семенов обратил внимание на то, что восстановление леопарда в дикой природе - дело очень трудное и сложное, тем не менее эта программа, инициированная Владимиром Путиным в 2009 году, успешно реализуется. Он также напомнил, что Карачаево-Черкесия входит в ореол обитания леопарда и поэтому является стратегическим регионом с точки зрения восстановления популяции животных.

Создание национального парка на территории республики он назвал одной из форм создания такого коридора. И Рашид Темрезов поддержал это предложение в связи с важностью природоохранных мероприятий.

"Глава республики подчеркнул, что регион обладает уникальным комплексом экосистем и создание такого парка будет стимулировать развитие туристической деятельности, создание новых рабочих мест и обеспечит охрану биологического и ландшафтного многообразия флоры и фауны в Карачаево-Черкесии", сообщает портал ЮГА со ссылкой на пресс-службу руководства КЧР.

11145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ