Вестник Кавказа

В Казахстане изменят систему оценки работы госслужащих

В Казахстане будет введена новая система оплаты труда госслужащих во всех государственных органах. Соответствующее распоряжение отдал президент страны Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба Аккорды.

Нова система оценки работы государственных служащих, от которой зависит размер зарплаты, уже была апробирована в Минюсте, агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции, а также в акиматах Астаны и Мангистауской области. Согласно нововведению, зарплата госслужащего будет формироваться из гарантированного должностного оклада и бонусов.

Анализ итогов пилотного проекта показал, что в этих госорганах увольнения сократились в три раза, а количество кандидатов на занятие вакантных должностей, наоборот, увеличилось почти в два раза.

Главная особенность новой системы в том, что она учитывает круг обязанностей сотрудника и его результативность. Оценка работы производится ежеквартально и по итогам года.
Оценочная шкала имеет пункты: "превосходно", "эффективно", "удовлетворительно" и "неэффективно". На бонус смогут рассчитывать только те сотрудники, которые работали "превосходно" и "эффективно", - передает "Sputnik Казахстан".

8580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ