Вестник Кавказа

В Кисловодске проходит энергетический форум "Кавказ-Энерго-2012"

В Кисловодске проходит V Северо-Кавказский энергетический форум "Кавказ-Энерго-2012". Как сообщили в оргкомитете, в нем участвуют более 90 компаний и профильных организаций из различных регионов России, Белоруссии Казахстана и Украины, передаёт Бизнес-ТАСС.

По мнению участников, ежегодная встреча в Кисловодске стала уникальной деловой площадкой для встречи работников энергетической отрасли, коммунальной сферы, а также экспертов в области проектирования и строительства со всего Северо-Кавказского региона и ближнего зарубежья. Она дает возможность установить крепкие деловые связи между энергетиками, разработчиками техники, технологий, производителями оборудования и потребителями.

"Энергетика Северного Кавказа вступает в инвестиционный этап своего развития, в котором будут преобладать энергосберегающие технологии", - считают специалисты.

"По сравнению с 2007 годом мы снизили энергоемкость валового продукта на 27%, и до 2020 года стоит задача снизить на 40%. Новые пути - это использование возобновляемых источников энергии, которых на Ставрополье - полный спектр: ветер, солнце, малые реки, биомасса", - рассказал замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Игорь Демчак.

Традиционно форум проходит в формате диалога энергетиков и представителей компаний-производителей современных материалов, оборудования и технологий. В его рамках организованы специализированные выставки "Энергетика и электротехника", "Энергоресурсосбережение". Привлекают внимание действующие макеты энергосберегающего микрорайона, "умного дома", первой в России солнечной электростанции промышленного типа, строительство которой начнется в 2013 году на горном плато под Кисловодском.

В программу включены пленарное заседание по проблемам энергосбережения и повышения энергетической эффективности, конференция по энергоаудиту и энергосервису в СКФО. Пройдут заседания секций энергосбережения в электросетевом комплексе, перспективам развития малой энергетики России, современным технологиям энергосбережения. Также будут рассмотрены инновационные проекты, инженерные решения по применению новых технологий.

Форум продлится до 6 октября.
11020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ