Вестник Кавказа

В Кремле отметили 25-летие Ингушетии и Карачаево-Черкесии

В Кремле отметили 25-летие Ингушетии и Карачаево-Черкесии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Государственном Кремлевском Дворце прошел концерт по случаю 25-летия Ингушетии и Карачаево-Черкесии. В рамках торжества также состоялся показ традиционной одежды кавказских народов.

На мероприятии, где принимали высоких гостей лично главы Ингушетии и Карачаево-Черкесии Юнус-Бек Евкуров и Рашид Темрезов, присутствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко и заместитель председателя правительства Ольга Голодец.

Как передает корреспондент «Вестника Кавказа», мероприятие открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Глубокоуважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич, глубокоуважаемый Рашид Бориспиевич, дорогие друзья, коллеги, примите самые искренние поздравления с 25-летием образования Республики Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республики. Знаменательно то, что вы этот юбилей отмечаете вместе, отмечаете на главной концертной площадке страны в Государственном кремлевском дворце. Это зримое свидетельство дружбы, взаимопонимания и сотрудничества народов не только Кавказа, но и народов России. И я полагаю, что в этом смысле сегодняшнее событие – такой знаковый символ для всей нашей страны», - сказала она.

«Республики молодые, но история Ингушетии и Карачаево-Черкесии уходит корнями в глубокую древность. Мужественные народы вашей славной земли служат воплощением высочайших нравственных качеств. Ингушетия и Карачаево-Черкесия дали нашему российскому государству огромное количество выдающихся военачальников, деятелей культуры, науки и спорта. Их достижения и победы являются гордостью всей нашей страны. Это пример без пафоса, но тем не менее самоотверженного служения нашему отечеству. На примере ваших республик хорошо видно, как свято на кавказской земле оберегают традиции национального и религиозного согласия, трудолюбия, уважения к старшим, заботы о семье и родной земле», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

«Прошедшие 25 лет были по-настоящему судьбоносными для обеих республик. Ингушетия и Карачаево-Черкесия буквально преобразились. Во время поездок в эти регионы я смогла убедиться воочию как развивается экономика, социальная сфера, какие масштабные проекты и замыслы там реализуются. Все эти достижения, в первую очередь, - результат упорной работы трудолюбивых народов ваших республик. Опираясь на традиции, Ингушетия и Карачаево-Черкесия уверенно двигаются вперед, что стало залогом мира на Северном Кавказе. Хочу отдать дать уважения мудрости, прозорливости народов обеих республик. Террористической угрозе они противопоставили свою сплоченность, твердую решимость жить в мире и согласии. Республики славятся своим этническим конфессиональным, культурным многообразием и в то же время единством. И это единство народов, проживающих в Ингушетии, Карачаево-Черкессии и во всей России никому и никогда не удастся разрушить», - выразила уверенность председатель Совета Федерации.

«Сегодня обе республики вносят большой вклад в обеспечение безопасности России, в развитие экономики, социальной сферы демократического правового государства. Я бы хотела от всей души поблагодарить руководителей республик, уважаемых Юнус-Бека Баматгиреевича, уважаемого Рашида Борислиевича, всех жителей этих республик за ваш труд, за вашу любовь к родной земле, за ваш патриотизм. Уверена, что впереди будут новые свершения, которые позволят и дальше улучшать жизнь граждан. Дорогие друзья, концерт мастеров искусств Ингушетии и Карачаево-Черкесии в Кремле – яркое событие в культурной жизни России. Сегодня перед нами выступят хорошо известные знаменитые коллективы не только в нашей стране, но и за рубежом. Это даст нам возможность еще раз прикоснуться к замечательной культуре этих народов, прикоснуться к истории этих двух прекрасных кавказских республик. Еще раз поздравляю всех жителей Ингушетии и Карачаево-Черкесии, независимо от того где они проживают, в республике, в Москве или в других регионах, с юбилеем. Хочу пожелать вам процветания и новых успехов», - заключила Валентина Матвиенко.

Затем слово взял первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко. «К этому 25-летнему юбилею обе республики подходят с хорошими темпами роста, с растущей экономикой, развивающейся промышленностью, туристической сферой и сельским хозяйством. Но самое главное – рост благосостояния людей, развитие народных ремесел, которые мы с большим восхищением сейчас могли видеть на выставке, представленной здесь в Кремлевском дворце. Я хочу поздравить всех жителей республик Ингушетии и Карачаево-Черкесии с этим замечательным праздником, и пожелать им новых побед, новых свершений и новых успехов. С праздником», - поздравил Сергей Кириенко.

Поздравила республики и заместитель председателя правительства Ольга Голодец. «Валентина Ивановна, уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич, уважаемый Рашид Бориспиевич, мне сегодня очень приятно поздравить здесь всех в этом зале с 25-летием замечательных наших республик. Народы, которые живут в этих республиках, славятся своей историей, своими боевыми подвигами и своим ратным трудом. Люди составили свою славу и продолжают ее приумножать каждый день. Я часто бываю на Кавказе и хочу сказать, что эти регионы сегодня отличаются особой динамикой. Я открою одну тайну, у нас сегодня республика Ингушетия по продолжительности жизни в РФ занимает первое место. И это огромное достижение социальной системы, здравоохранения и в целом работы республики. Впереди у двух регионов, я думаю, значительный путь и в социальной сфере, и в экономике. Мне хочется пожелать успехов всем людям, которые живут на этой земле, и руководителям, потому что на них лежит особая ответственность. С праздником», - сказал Ольга Голодец.

К собравшимся обратились с приветственным словом Юнус-Бек Евкуров и Рашид Темрезов. «Дорогие наши гости, которые сегодня присутствуют на нашем юбилее, дорогие наши земляки, которые сегодня сюда приехали! Мы с Рашидом Бориспиевичем не долго думали, как нам провести это мероприятие, и, сидя за столом, пришли к мнению вместе сделать хороший праздник для наших земляков и наших народов. Надеюсь, что вам всем понравится. Большое количество поздравительных телеграмм поступили в республику. Я хочу сегодня искренне поблагодарить всех, кто поздравил Ингушетию с праздником, с нашим юбилеем, пожелал нам много добрых слов», - сказал глава Ингушетии.

Затем Юнус-Бек Евкуров отметил помощь правительствам регионам. «Конечно, без помощи федерального центра ни один регион не справится, и мы получаем огромную, колоссальную помощь. Я скажу честно, что я помню, в каком состоянии мы были в 2008 году. У нас не было даже первого уровня, а сегодня мы на достойном месте, и это благодаря помощи федерального центра, Администрации президента, правительства РФ. Всем огромное спасибо. Я хочу искреннее сказать спасибо Ольге Юрьевне Голодец за ваше личное участие в нашей социальных и других проблемах, и, конечно, нашему министру, как мы его называем, Льву Владимировичу Кузнецову. Спасибо большое всем нашим федеральным министрам, всем руководителям. Народ наш видит это все, и мы ценим это. Конечно, мы будем делать все, чтобы вас не подвести и сделать для наших народов все лучше и больше», - заверил он.

Также глава Ингушетии поздравил с праздником братский карачаево-черкесский народ и Рашида Темрезова. «Нам вместе 50 лет, и я надеюсь, что мы вместе отпразднуем еще 100-летие. С праздников всех», - заключил Юнус-Бек Евкуров.

Затем взял слово Рашид Темрезов. «Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемый Сергей Владиленович, Ольга Юрьевна, я с огромным удовольствием сегодня имею честь выступать с этой высокой трибуны. Конечно же, я хотел бы много рассказать о своей родной республике, которую я считаю самой красивой, самой лучшей. Я думаю, что после тех слов, которые я скажу сегодня, надо, чтобы те гости, которые еще не были ни в Карачаево-Черкесии, ни в Ингушетии, могли бы своими глазами увидеть эти прекрасные места. Хотел бы поблагодарить всех жителей нашей республики, которые внесли огромный вклад в развитие и становление молодой Карачаево-Черкесской Республики. Конечно, хочется, чтобы на сегодняшний день мы вместе с Республикой Ингушетия не только находились на этой сцене, но также продолжали быть форпостом нашей великой страны вместе со всеми республиками Северного Кавказа, нашим южным рубежом. Мы так делали и будем делать», - подчеркнул он.

«Я хочу выразить слова искренней благодарности правительству РФ, Администрации президента, лично вам, Валентина Ивановна, и всему Федеральному собранию за ту огромную поддержку и помощь, которую вы сегодня оказываете для наших двух республик. Конечно, я также хочу поздравить своего брата Юнус-бека, всех жителей прекрасной Республики Ингушетия с этим праздником. Подписываюсь под всеми словами Юнус-Бек Баматгиреевича о том, чтобы мы следующий юбилей, уже 100-летие, также вместе отмечали. Спасибо большое, всех с праздником», - поздравил Рашид Темрезов.

16495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ