Вестник Кавказа

В Кремле прокомментировали британский доклад "о грязных деньгах" из РФ

В Кремле прокомментировали британский доклад "о грязных деньгах" из РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Действия Лондона, подготовившего доклад о "грязных деньгах" из России, говорят о том, что теперь с подобной угрозой могут столкнуться и инвесторы других стран, вложившие средства в британскую экономику. Такое мнение высказал и.о. пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков.

"Инвесторы из любой страны могут столкнуться после таких действий Великобритании с ситуацией, когда их инвестиции назовут "грязными деньгами"", - отметил он, комментируя доклад комитета Палаты общин по международным делам парламента Великобритании "Московское золото: российская коррупция в Великобритании". Песков добавил, что не сомневается в том, что инвесторы из других стран обратят внимание на произошедшее.

Представитель Кремля напомнил, что в последние десятилетия российский бизнес рос, развивался и осуществлял мирную экономическую экспансию в другие страны. "Однако в последние годы мы вместе с вами стали фиксировать проявления недружественной конкуренции, несправедливой и незаконной конкуренции в нарушение всех норм и правил Всемирной торговой организации", - указал он. "Подобные проявления наносят ущерб интересам наших компаний", - цитирует Пескова ТАСС. Опубликованный Лондоном доклад он назвал "очередным шагом в русле недружественной и несправедливой конкуренции".

Кроме того, представитель Кремля сообщил, что не располагает информацией о том, действительно ли Великобритания отказалась продлить инвестиционную визу для российского бизнесмена Романа Абрамовича.

Также в Кремле уверены, что Великобритания сама спровоцировала "манию русофобии" инцидентом в Солсбери. "Мы с вами являемся свидетелями достаточно беспрецедентной русофобской мании Великобритании, которая находит самые разные проявления, в том числе и такие", - констатировал Песков. "Эта русофобская волна спровоцирована не какими-то событиями в отношении Великобритании и ее граждан", - обратил внимание он. "Она спровоцирована провокацией, устроенной британской стороной - я имею в виду так называемое дело Скрипалей", - уточнил представитель Кремля.

10250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ