Вестник Кавказа

В Крыму открылась творческая смена Всероссийского молодежного форума "Таврида"

На Бакальской косе в Раздольненском районе Крыма начала работу "Творческая команда страны" форума "Таврида", который является главной площадкой в России для творческой молодежи. Его основные задачи - создание профессиональных сообществ из числа молодых деятелей культуры, предоставление им условий для самореализации, содействие карьерным устремлениям молодых людей, формирование у них традиционных семейных ценностей и др.

"Участниками смены стала талантливая молодежь из всех регионов России, активно проявившая себя за все годы работы форума, среди которой - победители конвейера проектов, активисты направлений, молодые специалисты, для которых работа на главной творческой площадке страны стала "карьерной лестницей", - цитирует сообщение пресс-службы ТАСС.

"Сквозная тема смены - Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в октябре в Сочи", - уточнили организаторы, добавив, что каждый день будет посвящен определенному виду творчества: музыке, хореографии, театру и так далее. Предполагается, что форум посетит глава государства Владимир Путин, который сейчас находится в рабочей поездке в Севастополе.

Участников форума ждут выставка лучших проектов, танцевальный флешмоб, исторический квест, масштабная арт-инсталляция, день в формате киносъемок. Итогом работы станет постановка мистерии "Маяки", которая посвящена этапам истории русской культуры - от ее золотого века до современности.

Форум организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и Российским центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр; подведомственное учреждение Росмолодежи). Партнером является Московский государственный институт культуры.

Напомним, с инициативой о проведении "Тавриды" в апреле 2014 года выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Президент страны Владимир Путин поддержал предложение, и уже 10-20 августа того же года форум собрался в селе Орловка под Севастополем. Его провел ОНФ при поддержке Росмолодежи и общественной организации "Опора России". Встреча была организована в форме палаточного лагеря, имела историко-патриотическую направленность, а в общей сложности в ней приняли участие более 1,7 тыс человек.

В 2015 году "Таврида" получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума, и с тех пор он в соответствии с поручением президента ежегодно проводится на Бакальской косе Крымского полуострова.

В этом году для участия в мероприятии было подано более 13 тыс заявок, и до конца его работы, до 31 августа, в работе форума примут участие более 3 тыс человек. Грантовую поддержку по его итогам, как ожидается, получат 100 лучших инициатив.

13755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ