Вестник Кавказа

В Крыму появились пять новых клубов

В Крыму появились пять новых клубов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Футбольные клубы "Севастополь" и "Таврия" сменили юридические лица и названия, чтобы иметь возможность выступать в российских соревнованиях.

"Севастополь" будет выступать под названием СК ЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота), а "Таврия" - под именем "Скиф". При этом базироваться команды по-прежнему будут в Севастополе и Симферополе.

"В городе создан новый клуб как новое юридическое лицо - СК ЧФ, который готов участвовать в чемпионате России. То есть речь идет не о прежнем "Севастополе", а о новом клубе. У нас российский учредитель. Мы подали все документы, но не как украинский, а как уже российский коллектив под другим названием», - приводит слова президента "Севастополя" Александра Красильникова Sports.ru.

"Украинские юридические лица останутся в Украине. Мы создали новое юридическое лицо с российским учредителем. Теперь будем называться "Скиф". В какой лиге будем играть? Это решится 7 июня", - подчеркнул генеральный директор "Таврии" Александр Бойцан.

Напомним, что 7 июня состоится внеочередное заседание исполкома РФС и конференция. На повестке дня будет вопрос вступления федераций Крыма и Севастополя в РФС. Кроме того, в РФС поступили заявки от клубов, представляющих Крым, и это новые команды, не имеющие отношения к "Таврии" и "Севастополю", которые выступали в украинской Премьер-лиге.

"Мы проводим внеочередную конференцию. Мы направили в ФИФА и УЕФА письма, в которых информируем о внеочередной конференции и ее повестке дня. Также мы информируем о том, что к нам поступили заявки на новообразованные футбольные клубы. Это не "Таврия" и не "Севастополь", это новые клубы с новыми названиями", - обратил внимание президент РФС Николай Толстых.

По его словам, "речь идет о новых юридических лицах, которые созданы по российскому законодательству". "Сейчас уже созданы такие футбольные клубы, как СКЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота), СКИФ (Симферополь), ФК "Жемчужина" (Ялта), ФК "Океан" (Керчь) и ФК "Ахтиар" (Севастополь) - клубы, которые уже зарегистрированы как юридические лица на территории Крыма и Севастополя", - сообщил глава РФС.

"Разумеется, клубы высказывали свое желание попробовать себя в РФПЛ, и решение примут уже соответствующие лиги и РФС. Включение в состав участников лиги - в компетенции руководства. Здесь нет нарушения спортивного принципа или ущемления чьих-то прав. В связи с этим видится, что расширения лиги не будет", - цитирует Толстых РИА Новости.

10495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ