Вестник Кавказа

В МГИМО почтили память Андрея Карлова

В МГИМО МИД России в Москве сегодня проходит международная конференция "Россия – Турция. Взгляд в будущее", посвященная памяти Чрезвычайного и Полномочного посла России, Героя России Андрея Карлова. Такое сообщение распространили организаторы – МГИМО и Фонд Андрея Карлова.

В работе конференции принимают участие председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в РФ Хюсейн Лазип Дириоз, Чрезвычайный и Полномочный посол, генеральный секретарь Российско-турецкого форума общественности Эндер Арат, президент Ассоциации российских и турецких предпринимателей (RTIB) Наки Карааслан, представители академических и деловых кругов России и Турции.

Также в МГИМО организован экспертный круглый стол "Роль и место России и Турции в современном мире: интересы, проблемы, перспективы", проходит фотовыставка, посвященная Андрею Карлову. В мероприятиях участвуют президент Фонда имени Андрея Карлова Марина Карлова, ректор МГИМО и председатель попечительского совета Фонда Андрея Карлова Анатолий Торкунов, Хюсейн Лазип Дириоз, ректор Анкарского университета Эркан Ибиш, ректор Босфорского университета Мехмед Озкан, ректор Университета экономики и технологий Адем Шахин, ректор университета Иноню Ахмет Кызылай.

Напомним, посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в Анкаре. Убийца, бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, вскоре был ликвидирован.

Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", президент Фонда имени Андрея Карлова Марина Карлова, обращаясь к собравшимся на открытие выставки в МГИМО, подчеркнула, что ей дорог каждый, кто пришел сегодня почтить память ее мужа. "Каждый раз, когда мы собираемся и говорим о нем, я чувствую, что он рядом, что он жив, что он со мной. Сегодня у нас была очень интересная, плодотворная встреча с Анатолием Васильевичем Торкуновым, очень жаль только, что у нас было так мало времени и мы не смогли обсудить все планы, которые у нас были. Это значит, что нам надо чаще встречаться, больше встречаться и претворять эти планы в жизнь", - сказала она.

Жена погибшего посла пояснила, что выставка представляет собой собрание фотографий Андрея Карлова. "Мы прожили с ним 41 год, и это было самое счастливое время моей жизни. Здесь фотографии, как наши свадебные, так и домашние, и официальные встречи. Я приглашаю вас всех посмотреть", - заключила Марина Карлова.

Далее выступили главы турецких университетом, специально приглашенные в Россию на этот вечер памяти Андрея Карлова.

Ректор Анкарского университета Эркан Ибиш признался, что для него сложно подбирать слова. "Для меня это тоже очень чувствительный, волнительный момент, все пережившие тот день сейчас невольно вспоминают его события, которые пробегают перед глазами. Господин посол останется в нашей памяти как очень скромный человек, при этом профессионал высшего уровня, сделавший очень многое для развития наших дипломатических связей. Искренний друг Турции, он преуспел в этом благородном деле. Его убийство – это был подлый удар в спину всем нам, выстрел в отношения Турции и России, в дружеские связи между нашими странами и тот хрупкий диалог, который начал устанавливаться", - напомнил он.

"Но этот выстрел не достиг своей цели. Да, физически Андрей Карлов сегодня не с нами, но мы все чувствуем, что душа его рядом, что он среди нас и слышит нас. В Турции есть поговорка: добрый человек никогда не умирает – поскольку его душа, мысли и намерения всегда остаются с теми людьми, с которыми он жил. Господин посол, Андрей Геннадиевич Карлов остается среди нас. Его мысли, дела и слова никогда не забудутся. Наша миссия и обязанность перед ним – взять надежно в руки знамя сближения двух народов и двух стран, которое он нес, и нести его вперед с тем, чтобы продолжить то дело, которому он отдал свою жизнь", - призвал Эркан Ибиш.

"Я хотел бы попросить Марину Михайловну сделать меня членом вашего фонда, потому что я считаю, что Андрей Геннадиевич стал символом дружбы, братства и взаимопонимания двух народов, и хочу сделать все возможное, чтобы продолжить его высокое дело. Я хотел бы поблагодарить всех, прежде всего Марину Михайловну, за организацию этого фонда, за начинания, которые вы непременно реализуете, а также всех наших друзей и братьев, которые помогают в этом важном деле. Мы хотели бы организовать подобное мероприятие в Турции, чтобы принимать вас в качестве гостей и наших друзей и непременно провести такую же выставку у себя", - сообщил ректор Анкарского университета.

Ректор Университета ТОВВ экономики и технологий Адем Шахин заявил, что в лице погибшего посла Россия потеряла своего сына и профессионального дипломата, а Турция потеряла большого друга. "Я счастлив, что фонд, который создан в память Андрея Геннадиевича, будет очень часто вспоминать его имя, его дела и намерения. Мы будем продолжать его дело, сегодняшнее событие послужит сближению наших народов. Для меня большая честь, что мне позволили присутствовать на этом важном, значимом мероприятии, и я еще раз хочу склонить голову перед этим человеком, который так много сделал для наших двух стран", - сказал он.

"Андрею Геннадиевичу выпало работать в Турции в очень сложный период отношений между нашими двумя странами, и его выдержка, его открытость всегда были для нас примером. Для простых людей в Турции его убийство стало очень большим ударом, мы восприняли его гибель с такой же болью, как и в России, ведь для нас он был как родной. Наш университет продолжит работать на добровольных началах в рамках проектов Фонда имени Андрея Карлова и будет делать все возможное, чтобы продолжить его дело", - сообщил Адем Шахин.

Ректор Босфорского университета Мехмед Озкан также отметил, что смерть Андрея Карлова стала для турецкого народа такой же большой утратой, как и для российского. "Убийство человека не может иметь оправдания, а то, что произошло с Андреем Геннадиевичем, дипломатом, который защищал свою страну, строил мосты и укреплял связи между Россией и Турцией, было вдвойне подло. Я очень понимаю утрату России и российского народа, потому что Турция потеряла многих своих дипломатов, отдавших жизни служению родине", - заявил он.

"Конечно же, наша боль ничто по сравнению с тем, что испытывает Марина Михайловна. У турецкого народа есть поговорка: огонь выжигает все, на что попадает, и, конечно, ей тяжелее всех. Но я хотел бы поблагодарить ее, мы должны все очень высоко оценить то мужество и ту силу воли, благодаря которым она нашла в себе силы преодолеть боль и начать действовать, продолжить то благородное дело, которое его супруг Андрей Геннадиевич делал на протяжении всей своей профессиональной жизни", - поблагодарил Мехмед Озкан Марину Карлову.

"Спасибо большое ректору университета МГИМО и всем сотрудникам университета за то, что вы стали домом для этого Фонда, сделали возможным его существование и взяли на себя столь благородную миссию – нести мир и взаимопонимание народам всего мира, ведь это очень высокая задача. Наш долг перед Андреем Геннадиевичем – поднять тот флаг, который он нес, как можно выше и нести его дальше, делать все для того, чтобы мир между нашими странами и народами, а также между регионами и странами регионов установился как можно скорее. В этом наша задача", - подчеркнул ректор Босфорского университета.

Также выступил ректор Университета Иноню Ахмет Кызылай. "Мы сегодня собрались с вами, чтобы вспомнить великого человека, великого дипломата и сына России, который в результате подлого выстрела в спину погиб на своем посту. Сегодня мы вспоминаем его как героя, который отдал жизнь за Россию. Это убийство было знаковым: те силы, которые всячески препятствовали установлению связей между Россией и Турцией и сближению наших народов, совершили подлое преступление на глазах у всех, чтобы разорвать наши связи. Но они не достигли своих целей. Очень важно, что президенты двух стран, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Владимирович Путин сразу после этого трагического события дали свою оценку произошедшему и заявили, что удар был нанесен по российско-турецким отношениям, что внешние силы пытаются расстроить наши контакты, но никаких шагов назад не будет и две страны будут двигаться вперед и продолжать развитие своих отношений. Это было очень важно", - отметил он.

"Когда мы узнали, что Марина Михайловна и МГИМО решили создать Фонд имени Андрея Геннадиевича для тех благотворительных проектов, которые анонсировались не так давно, мы как университеты Турции сочти своим долгом, миссией и обязанностью перед памятью Андрея Геннадиевича принять добровольное участие в этой работе. Мы заявляем, что готовы делать все, что в наших силах на территории Турции для реализации тех высоких инициатив, которые анонсированы фондом. Как университет Иноню мы открыты и готовы ко всем предложениям и инициативам, которые будут представлены Фондом Андрея Геннадиевича, и находимся в полном распоряжении Марины Михайловны. Мы ждем тех программ, которые вы хотели реализовать, и обещаем со своей стороны сделать все, что в наших силах на самом высоком уровне", - резюмировал Ахмет Кызылай.

17360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ