Вестник Кавказа

В МИД РФ рассказали, когда и где может пройти саммит прикаспийских государств

В МИД РФ рассказали, когда и где может пройти саммит прикаспийских государств
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Саммит прикаспийских государств может состояться в Астане в начале следующего года, заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. На нем планируется подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря. "Работа в этом направлении идет, сейчас мы пытаемся завершить определенные детали этого документа", - отметил замглавы российского дипведомства.

Карасин сообщил, что главы МИД России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана могут собраться в декабре для обсуждения его подготовки.  

"Может быть, удастся собрать министров иностранных дел в Москве где-то в декабре с тем, чтобы уже ближе к весне организовать решающий саммит", - цитирует его ТАСС. Эта встреча, по словам замглавы МИД России, должна состояться "в Казахстане, скорее всего, в Астане".

Дипломат указал, что Каспий должен стать примером взаимодействия на фоне "непредсказуемых разных подходов к крупным международным проблемам". Благодаря этому у всей "пятерки" прикаспийских государств появится возможность "не ждать милостей от внерегиональных игроков, не ждать какого-то более быстрого развития международной ситуации", они смогут "действовать самостоятельно и стать примером хорошего, регионального взаимодействия", подчеркнул Карасин.

14910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ