Вестник Кавказа

В МИД России рассказали о предпосылках успешной реализации "Северного потока-2" и "Турецкого потока"

В МИД России рассказали о предпосылках успешной реализации "Северного потока-2" и "Турецкого потока"

Для успешной реализации проектов "Северный поток-2" и "Турецкий поток" (с продлением на территорию Евросоюза) есть все объективные предпосылки, такое мнение выразил замглавы МИД России Александр Грушко.

"Во-первых, они экономически обоснованы, коммерчески привлекательны, реально улучшают энергетическую безопасность Европы, кто бы там чего не говорил", - пояснил дипломат в интервью журналу "Международная жизнь", отметив, что газопроводы строятся в интересах жителей ЕС.

Грушко признал, что внутри ЕС высказываются различные взгляды на воздействие, которое на реализацию обоих проектов может оказывать существующее экономическое соревнование. Замминистра поведал, что в любом случае строительство данных газопроводов станет важным вкладом в упрочение безопасности, в том числе энергетической.

По словам дипломата, что, в связи с тем, что заканчивается газ в Гронингенском месторождении, прекращают работу угольные станции, а также сокращаются ядерные станции в Германии, "объективно потребность Евросоюза в сотрудничестве с Россией не политическая, а экономическая".

11020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ