Вестник Кавказа

В МИД Турции прокомментировали отчет наблюдателей ОБСЕ по выборам

В МИД Турции прокомментировали отчет наблюдателей ОБСЕ по выборам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Анкара обеспокоена включением в отчет миссии наблюдателей ОБСЕ на президентских и парламентских выборах в Турции 24 июня "неподтвержденной информации", говорится в заявлении турецкого министерства иностранных дел.

Ранее наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ отмечали, что кандидатам в президенты не был предоставлен равный доступ к СМИ, а международные наблюдатели не получали всей необходимой им информации. В своем предварительном отчете они раскритиковали проведение выборов в условиях режима ЧП, а также обратили внимание на объединение участков в местах проживания курдского населения, что затруднило ему участие в выборах. Высокая явка была отмечена как положительный момент.

Как подчеркнули в дипведомстве, "вызывает удовлетворение тот факт, что международная миссия наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ, зафиксировала рекордную явку на выборах 24 июня, что свидетельствует о демократической зрелости турецкого общества".

В свою очередь, в МИД "обеспокоены включением в отчет миссии ОБСЕ сведений, противоречащих принципам независимого и объективного мониторинга избирательного процесса". "Наблюдательная миссия пыталась обобщить неподтвержденную информацию, чтобы тем самым обосновать предвзятую негативную оценку избирательного процесса в Турции", - цитирует заявление внешнеполитического ведомства РИА Новости. "Подобная практика вызывает вопросы", - отметили в МИД.

Моменты, на которые ссылаются авторы отчета, не могут поставить под сомнение законность выборного процесса в Турции, добавили в министерстве. "Не стоит забывать, что политический анализ и предвзятая оценка вредят авторитету наблюдательных миссий ОБСЕ", - заключили в МИД Турции.

17955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ