Вестник Кавказа

В Майкопе прошел митинг в память о жертвах войны в Чечне

В столице Адыгеи прошел митинг в память о погибших в локальных конфликтах воинах. В мероприятии приняли участие ветераны 131-й мотострелковой бригады, родные и близкие погибших, представители республиканской и городской власти, а также делегации муниципальных образований Адыгеи и Краснодарского края, казачество, духовенство, жители и гости республики.

К собравшимся обратился глава кабинета министров республики Владислав Федоров, который отметил, что для Адыгеи этот день совпадает со скорбной датой — 22-й годовщиной со дня гибели воинов 131-й Майкопской отдельной мотострелковой бригады в ходе военных действий по восстановлению конституционного порядка в Чечне.

По словам ветеранов бригады, участников боевых действий в Грозном, в новогоднюю ночь с 1994 на 1995 год, выполняя боевой приказ, воины 131-й Майкопской бригады вошли в город Грозный и с боями двинулись к железнодорожному вокзалу. Боевики Дудаева оказали ожесточенное сопротивление.

Более 100 офицеров, сержантов, солдат, проявляя мужество и героизм погибли, многие оказались в списке пропавших без вести.

На сегодняшнем мероприятии поименно вспомнили всех погибших бойцов, передает Юга.ру.

13690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ