Вестник Кавказа

В Минфине объяснили сокращение расходов на выплату пенсий

В Минфине объяснили сокращение расходов на выплату пенсий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В министерстве финансов России прокомментировали свое предложение о снижении бюджетных расходов на пенсионное обеспечение в 2018 году.

"В рамках внесения изменений в федеральный бюджет предусматривается уточнение трансфертов бюджету Пенсионного фонда. Это связано с более высокими темпами поступления страховых взносов в 2017 году, в результате чего были сформированы остатки средств на счетах Пенсионного фонда", - рассказали в пресс-службе ведомства.

В Минфине отметили, что эти остатки направляются на выплату пенсии, в связи с чем был снижен бюджетный трансферт, предназначенный для сбалансирования Пенсионного фонда, пишет Газета.ру.

Напомним, ранее стало известно, что Минфин предложил уменьшить расходы из бюджета на пенсионное обеспечение граждан на 51,5 млрд рублей в 2018 году. Согласно проекту поправок в бюджет, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, расходы по разделу "Социальная политика" в целом уменьшатся на 52,93 млрд рублей. Также предлагается сократить пенсионное обеспечение на 51,5 млрд рублей.

В то же время Пенсионный фонд России сообщил, что увеличит расходы на выплату пенсий на 99 млрд руб.

10705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ