Вестник Кавказа

В Минздраве Адыгеи подсчитали экономию от объединения столичных поликлиник

Объединение поликлиник столицы Адыгеи позволит сэкономить более 25 млн рублей и сделает доступнее и качественнее оказание медицинской помощи населению, - сообщила заместитель министра здравоохранения республики Оксана Емтыль.

"Объединение поликлиник Майкопа в одно юрлицо, которое завершится к 1 ноября, позволит сконцентрировать денежные и технические ресурсы, ожидаемый экономический эффект - до 25 млн рублей в год, которые пойдут на модернизацию учреждений, создание более комфортных условий для пациентов и медработников, повышение зарплат специалистам", - рассказала она, передает ТАСС.

После объединения в Майкопе из пяти останется две поликлиники - для взрослых с охватом более 135 тыс человек, и детская - с охватом около 34,3 тыс человек. Сокращение штата коснется только дублирующих служб - экономистов, юристов, закупщиков, программистов. Что касается медперсонала, здесь ожидается приток новых сил в лице молодых специалистов, это позволит эффективнее регулировать потоки очередности приема пациентов, - добавила замминистра.

7340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ